Марьинский вестник

14 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктория Куранова
    Вот вам мой главный “секрет”: если заниматься собой, то здоровье восстанавливается!Чтобы уберечь себ...
  • Виктория Куранова
    Мать тоже гипертоник “с опытом”, но видя папин опыт стала за приводить свое здоровье в порядок.Чтобы уберечь себ...
  • Виктория Куранова
    Всю жизнь все пили таблетки, и было все нормальноЧтобы уберечь себ...

Вопрос: Возможно ли возмещение материального ущерба, причиненного преступлением?

Разъясняет заместитель прокурора Юго-Восточного округа Михаил Сухарев:

в соответствии с законом лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, на основании постановления следователя признается потерпевшим.

При расследовании уголовного дела следователь обязан определить размер причиненного ущерба, принять меры по установлению имущества обвиняемых достаточного для его возмещения, и в соответствии со ст. 115 УПК РФ обратиться в суд с ходатайством о наложении ареста на имущество.

Кроме того, потерпевший согласно ст. 44 УПК РФ может быть признан гражданским истцом, вправе заявить гражданский иск после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве уголовного дела в суде первой инстанции. Государственная пошлина за рассмотрение гражданского иска в уголовном процессе оплате не подлежит.

Как правило, вопрос о возмещении ущерба, причиненного преступлением, решается в приговоре суда, если отсутствует спор о его размере. В противном случае суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение иска и передать вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх