Марьинский вестник

17 подписчиков

Свежие комментарии

  • Володя Жерноклев
    Эта партия только создаёт проблемы, не одну не решила, взять хотя бы пенсионную реформу, зато себя любимых не забыли....Собянин рассказал...
  • Володя Жерноклев
    Эта партия только создаёт проблемы, не одну не решила, взять хотя бы пенсионную реформу, зато себя любимых не забыли....Собянин рассказал...
  • Володя Жерноклев
    Эта партия только создаёт проблемы, не одну не решила, взять хотя бы пенсионную реформу, зато себя любимых не забыли....Собянин рассказал...

Выкинуть мусор в неположенном месте можно за две тысячи рублей

Жители дома 14 по Новочеркасскому бульвару не первый день обсуждают в социальных сетях проблему мусора, который оставляют соседи на первом этаже дома.

«От мусора, который люди не могут закинуть в урну, образуются зловонные лужи. На замечания жильцы реагируют агрессивно. Как с таким бороться?», — спрашивает жительница Марьина Ирина.

Как нам сообщили в управе района, за содержание мест общего пользования отвечает управляющая компания. Если она не справляется со своими обязанностями, жаловаться можно в жилищную инспекцию для привлечения виновных к административной ответственности.

Утилизация мусора регламентируется несколькими нормативными документами. Пункт 3.7.2. постановления Госстроя РФ №170 говорит о том, что отходы должны собираться только в специально предназначенных для этого местах: мусорных баках и контейнерах; урнах; мусоросборниках или бункерах-накопителях; на специализированных площадках.
Согласно этой же статьи, место для утилизации отходов должно находиться не ближе 20-ти метров от дверей и окон дома и не ближе 100 метров от подъезда.
Выброс мусора в любых других местах запрещен. Нарушители могут быть привлечены к ответственности: дисциплинарной; административной и даже уголовной, если это нарушение привело к опасным последствиям для жизни человека или окружающей среды.


По статье 8.1 КоАП за несанкционированную свалку мусора в неположенном месте (в подъезде, под окнами и дверями, в коридорах) предусмотрен штраф в размере от 1000 до 2000 рублей для физических лиц. Юридическим и должностным лицам подобное нарушение обойдется значительно дороже – штраф до 250 тысяч рублей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх