На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Марьинский вестник

26 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Середа
    Сначала необходимо всех уволить из отделения, а потом набирать таких, которые понимают куда и зачем идутОтдел полиции рай...
  • Виктор Александров
    Ало, гараж! Уже принят закон о защите русского языка, а тут «Волонтеры»! С буквой «е». Это я к тому, что нас всех пе...О льготах для кон...

Пожарно-спасательный центр столицы за 11 лет спасено более четырех тысяч человеческих жизней

В Информационном центре Правительства Москвы прошла пресс-конференция о совершенствовании и развитии противопожарной службы Москвы

Рассказать об этапах становления и перспективах развития Пожарно-спасательного центра Москвы пришли заместитель руководителя Департамента ГОЧСиПБ Андрей Иванов и начальник ГКУ «ПСЦ» Иван Подоприхин.

Открывая пресс-конференцию, Андрей Иванов рассказал журналистам об истории создания и становления противопожарной службы в Москве.

Он напомнил, что история пожарной охраны Москвы началась с Указа императора Александра I от 31 мая 1804 года «Об организации профессиональной пожарной охраны в городе Москве», создания профессиональных дружин огнеборцев столицы, а также строительства пожарных депо.

В начале 19 века в городе функционировали 20 пожарных частей, личный состав всех пожарных команд достигал 1500 человек. Московской пожарной охраной командовал брандмайор, а во главе каждой пожарной части стоял брандмейстер. Служба в пожарной охране, как и в армии составляла 25 лет.

В настоящее время ГКУ «ПСЦ» насчитывает 37 отрядов, предназначенных для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на территории всех административных округов Москвы. Построено 18 пожарных депо. Общая численность центра составляет 3138 человек.

«С момента образования ГКУ «Пожарно – спасательного центра» (ПСЦ) спасено более 4 тысяч человеческих жизней, в том числе 1 620 на пожарах и 2 398 при ликвидации последствий ДТП. При происшествиях социального характера работниками Центра различная помощь населению оказывалась 5 110 раз: вскрытие дверей, происшествия с животными, помощь социальным службам города», — сказал Иван Подоприхин.

Он также отметил, что в среднем за сутки подразделения осуществляют более 100 выездов:  на пожары, ДТП, социальные выезды, вскрытие дверей квартир с пожилыми людьми, маломобильными гражданами, детьми внутри помещений (около 20 выездов ежесуточно), при обращениях граждан связанных с поведением диких животных.

«Благодаря своевременному прибытию к месту происшествия или пожара (а время прибытия составляет до 6 минут), в 2019 году работниками Пожарно-спасательного центра был спасен 171 человек, из них 71 на пожарах, 50 при ликвидации последствий ДТП и 50 на других происшествиях. При происшествиях социального характера 104 гражданам оказана помощь», — подытожил Иван Подоприхин.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх